shortformkit

YouTube-Thumbnail-Trends dieser Woche

Jede Woche messen wir die Thumbnails der meistgesehenen neuen YouTube-Videos in 10 Nischen: Gesichter, Text, Helligkeit und Farben. Keine KI-Vermutungen, nur Zahlen.

Woche 2026-W42 · 300 Thumbnails der meistgesehenen neuen YouTube-Videos dieser Woche

84%zeigen ein Gesicht
80%haben Text
73%haben Text, der am Handy lesbar ist
58/100mittlere Helligkeit

Häufigste Akzentfarben: Orange 31% Blau 29% Rot 22% Gelb 20% Grün 8% Türkis 7%

Eigenes Thumbnail mit diesen Zahlen vergleichen

Nische

NischeGesichtGesichtsgrösseTextGrosser TextHelligkeitSättigungAkzentfarben
Gaming83%4.5%90%77%6149
Vlogs100%3.0%73%70%6438
Fitness80%2.2%83%67%5828
Finanzen80%5.7%100%100%5150
Kochen40%2.0%27%27%5835
Tech93%5.3%93%90%6336
Reisen93%2.5%97%93%6141
Bildung73%4.0%60%53%4943
Podcasts100%6.8%93%83%4644
Beauty97%12.0%80%70%6534

Titel

10Wörter im Titel (Median)
41%enthalten eine Zahl
29%enthalten ein Emoji
11%sind überwiegend in GROSSBUCHSTABEN
7%stellen eine Frage

Top-Thumbnails dieser Woche

Gaming

Vlogs

Fitness

Finanzen

Kochen

Tech

Reisen

Bildung

Podcasts

Beauty

So messen wir

Jeden Montag sucht unser Server auf YouTube nach den meistgesehenen Videos der letzten sieben Tage in zehn Nischen (Gaming, Vlogs, Fitness, Finanzen, Kochen, Tech, Reisen, Bildung, Podcasts, Beauty) und nimmt pro Nische die 30 stärksten langen Videos. Bei jedem Thumbnail erkennen wir Gesichter (OpenCV YuNet) und Textflächen (PP-OCRv3) und messen Helligkeit, Sättigung, Kontrast und Farbanteile. Hauttöne zählen wir separat, damit Gesichter nicht als «Orange» erscheinen. Shorts sind ausgenommen. Die Zahlen zeigen, was geklickt wird, nicht warum: Ein Trend ist ein Startpunkt für eigene A/B-Tests, keine Regel.

Häufige Fragen

Bringen Thumbnails mit Gesicht mehr Aufrufe?

Die meisten Top-Videos zeigen eines, aber das ist ein Zusammenhang, kein Beweis. In Nischen wie Kochen zeigen deutlich weniger Top-Thumbnails ein Gesicht. Teste beides auf deinem Kanal.

Wie viel Text gehört auf ein Thumbnail?

Top-Thumbnails haben meist eine bis drei kurze Textzeilen. Wichtiger ist die Grösse: Der Text muss bei 168 × 94 Pixeln lesbar sein, so gross ist ein Thumbnail im Handy-Feed.

Wie oft wird das aktualisiert?

Jede Woche. Jeder Bericht behält die Vorwoche zum Vergleich.

Weitere Gratis-Tools

Zuletzt aktualisiert: 2026-10-12 · von Diego Brügger, Senior Video Editor, Zürich